Эндометрий тонкий

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Планирую беременность, на узи эндометрий 8,7 мм. Узи было проведено на 22 дц, цикл 26-25 дней. Норма ли это для зачатия или надо проходить лечение. Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2021 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 17:14
Здравствуйте. Хотелось бы эндометрий толще
Платная консультация
Ксения 2021-05-22 17:18
Подскажите пожалуйста как сделать толще? Необходимо ли это для зачатия или пробовать так? (так же есть миома 1 узел по задней стенке 10мм) интерстициальный, с тенд к субмукозному росту.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 17:26
Ксения, нельзя вот так абстрактно давать советы "как сделать толще". Это так не работает. Вы не пишите о себе ничего. Ни об анализах на гормоны, ни об обследованиях
Платная консультация
Ксения 2021-05-22 17:32
Гармоны не сдавала, подскажите какие сдать. Цикл регулярный 25-26 дней. Месячные 4 дня, сначала мажет коричневым, потом месячные 2-3 нормальные, 4 день обычно мазня тоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 17:48
Правильно это делать так-на 2-6 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 20-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 2-6 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Ксения 2021-05-22 17:51
Обязательно сдам, спасибо огромное. Подскажите еще пожалуйста если обьединить 1 и 2 блок, на какой именно дц лучше сдать или не принципиально то есть со 2 по 6 просто
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 17:53
Можно в любой. Оптимально - 3-5 день цикла (3,4,5 дни). Всего доброго!
Платная консультация
Ксения 2021-08-11 18:10
Добрый день, уважаемая Елена Дмитриевна, зачатие у меня состоялось на фоне такого эндометрия. Сходила на узи, очень вас попрошу прокомментировать его, больше всего волнует вопрос каков процент угрозы изза синехии (врач сказал только если до 12 недель доходите то все будет дальше нормально) но звучало это не убедительно, очень переживаю, беременность желанная, по месячным срок 5 нед и 2 дня, были 05.07
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-11 18:10
Здравствуйте. А к какой Елене Дмитриевне Вы обращаетесь? У нас таких нет
Платная консультация
Ксения 2021-08-11 18:23
Это опечатка, очень извиняюсь, конечно к Елене Викторовне, к вам). простите
Ксения 2021-08-11 18:28
Узи прилагаю
Ксения 2021-08-11 18:30
Узи прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-11 19:13
Прекрасно. Рада за Вас. Пока это ничем не угрожает
Платная консультация
Ксения 2021-08-11 19:28
Спасибо Вам большое) скажите пожалуйста 1) а в дальнейшем какое влияние это может оказать? 2) И верно ли утверждение врача узи что есть угроза до 12 недель? 3) И вообще процентная вероятность удачного вынашивания и родов с таким диагнозом. Врач сказал что это результаты выскабоиваний абортов спиралей, так ли это? У меня была 1 беременность до этой, ер, но было воспаление после родов, несколько безрезультатных попыток достать сгустки руками ( и в итоге выскабливание. А после родов, ребёнку уже 12 лет, такой диагноз не разу мне не ставили (синехии) а потом не было не 1 беременности вообще и вмешательств тоже и спиралей не было. Очень я тогда намучалась и сейчас видимо это все последствия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-11 19:38
1. Эта синехия отсекает часть полости для развития плода. Может быть мало места. Но это редкость. Чаще она как бы "прилипает" к стенке. 2. К сожалению, да. До 12 недель может быть риск прерывания беременности. Но не настраивайте себя на это. 3. Точного процента нет.
Платная консультация
Ксения 2021-08-11 20:04
Спасибо Вам огромное еще раз, я всю душу Вам открыла вместе со своим анамнезем) я настраиваю себя конечно на самое лучшее! Скажите мне пожалуйста еще 1) вот эта синехия она как то размерами измеряется, и какая она у меня можно ли это понять 2) если до 12 будет норм все, то потом уже угроза полностью исчезнет? 3) и последнее правильно ли я понимаю что никакое медикаментозное лечение не требуется? Нечем помочь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-11 20:11
Спасибо за доверие:)
1. Нет, просто констатируется факт. Она сейчас никак не угрожает. 2. Да. 3. Нет, не требуется
Платная консультация
Ксения 2021-08-11 20:32
Благодарю ещё раз от души, обязательно дам обратную связь (надеюсь через 8 месяцев)
Ксения 2021-08-11 21:29
Ой, Елена Викторовна, я еще момент уточнить хочу, вот сейчас 4-5 недель она не угрожает, а в какие недели то она наиболее будет угрожать получается? Хотелось бы это понимать, простите за может глупый вопрос, спасибо еще раз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-11 21:57
Ксения, нет конкретных дат и цифр. Не зацикливайтесь. Не ждите плохого
Платная консультация
Ксения 2021-08-17 13:40
Елена Викторовна, добрый день, стараюсь не ждать плохого, скажите пожалуйста еще на узи по-вашему мнению когда сходить для контроля? Ждать 12 недель или лучше раньше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-17 13:44
Если Ваше психолгическое состояние не позволяет ждать 12 недель - идите уже