Планирование беременности после 3 кесарево

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, наследственная тромбофилия
Здравствуйте, мне 27 лет и я мама трёх дочерей. В 2011 году после кесарева у меня умер сын, я тогда не знала о имеющейся у меня тромбофилии. Следующие 2 родов были тоже кесарево, погодки, на фоне фраксипарина. Первые роды естественные (в 19 лет), дочка инвалид (проблемы с единственной почкой). С августа 2016 года с мужем планируем ещё беременность (оперировавшая меня врач сказала, что состояние матки позволяет рассчитывать на 4 кс), овуляцию " ловили" тестами, на УЗИ подтверждали её наличие, но при цикле 28-29 дней она была то на 15, то на 16, то на 18-19 или вообще на 21 день, притом эндометрий тонкий, не более 7-8 мм, а на последнем УЗИ в день овуляции на 21 день он был 5 мм (снижалась толщина ближе к овуляции), плюс признаки аденомиоза. Прогестерон через неделю после овуляции 6,04 нг/мл.
Т4 свободный 0,971 нг/дл (0,77 - 1,59)
ТТГ ультрачувствительный(1,66 мкМЕ/мл (0,4 - 4)
Антитела к тиреопероксидазе 19,4 МЕ/мл (0 - 35)
Забеременеть не получается (очень хотим сына. Посоветуйте, что можно ещё обследовать или чем лечиться. Младшей дочке 1,7 сейчас. Понимаю, что аденомиоз сам не пройдем, а со временем станет только хуже состояние, поэтому и планируем сейчас. Доктор в женской консультации считает меня ненормальной, что планирую еще беременность и обследовать меня не предмет вторичного бесплодия не считает нужным, но сейчас распространённая практика во всем мире, что женщины не ограничиваются строго 3 кс.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-10 12:56
Добрый день, Наталья.

Конечно беременеть вам не желательно, это чревато серьезными осложнениями во время беременности и родов. Тем более еще не прошло даже 2- х лет после предыдущего кесарево. Прикрепите данные УЗИ к вопросу, напишите какие еще обследования проходили, обследовался ли муж.
Платная консультация
Наталья 2017-03-10 13:08
Муж не обследовался, их не заставишь. Но он и не менялся, 2 последних детей его, зачаты с 1месяца планирования. УЗИ приложенное сделано на 20 дц, врач утверждала что там не доминантный фолликул, а жт, однако через 2 дня на узи подтвердили что овуляция все- таки была, но толщина эндометрия стала 5, 8 мм.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-10 13:21
Все может быть за 2 года, даже у вполне здорового мужчины, поэтому конечно лучше сдать спермограмму. Да вероятнее всего овуляция была, но не всегда причиной не наступления беременности может быть отсутствие овуляции. В настоящее время я у вас ничего страшного не вижу, так как вы совсем мало времени пробуете забеременеть, плюс вам еще и нельзя пока этого делать. Рекомендовал бы вам пока отслеживать овуляцию тестами на овуляцию и пробовать на свой страх и риск. Пока еще рано проходить полное обследование.
Платная консультация
Наталья 2017-03-10 14:59
Спасибо за ответы! Скажите, а прогестерон не низковат? Да и эндометрий тонкий, что на нем сможет зщакрепитться в случае зачатия?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-10 16:40
Да, действительно эндометрий тонковат для данного дня менструального цикла. Возможно есть необходимость в назначении дюфастона, учитывая прогестерон на нижней границе нормы и аденомиоз.