Эндометрий, шалят гормоны?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте/ Год назад на фоне эндометриоидной кисты был удалён левый яичник. Лейомиома матки. После операции наблюдение и препарат Логест в течении четырёх месяцев.
Три месяца назад появились странные ощущения. После месячных спокойно живу до овуляции. После овуляции, на след день начинает дико болеть грудь, становится силиконовой, увеличивается в размере. Отёчность, увеличиваются кг. За эти три месяца в весе набрала пять - шесть кг. Постоянное чувство отёчности. Когда приходят месячные дискомфорт и боль в груди уходит. Вес минус два-три кг и становится немного легче до следующей овуляции. Цикл 25-27 дней. Овуляция 12-14 день. Месячные от 4до 5 дней. Оральн. Контрац. Не пользуюсь. Половой жизнью не живу вообще в силу обстоятельств. Два дня назад прошла узи. Диагноз узловатая миома матки сочетаемая с внутренним эндометриозом. Из лечения в рекомендации поставить Мирену. И всё. Начинаю мониторить интернет, что бы понять что у меня за сбой и чем я могу себе помочь пока, так как до ноября у меня не будет никакой возможности пройти обследование и получить помощь специалиста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 19:02
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова