Эндометриоз и климакс
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Эндометриоз,
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна мне 54 г, и никак не начинается климакс, врач говорит из-за эндометриоза. Я ставила 3 укола Бусерелина. После этого прошло 3 месяца и пошли ужасные месячные Длительные, обильные и болезненные) сделала Узи и прописали Везанну или Зафриллу на 6 мес. Пью уже 7 дн. С 2 упаковки, до сих пор мазня. И у меня возник вопрос-а эти препараты провоцируют климакс? Вообще по симптоматике я Зафриллу переношу хорошо, кроме мазни. А когда ставили Бусерелин, думала не переживу эти 3 месяца(дни в календаре зачеркивала), все хронические заболевания обострились. А почитала интернет и засомневалась, будет ли у меня климакс после гормональных через 6 месяцев. Заранее благодарна Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 11:50
Здравствуйте. Зафрилла - это гестаген в чистом виде. Климакс он не вызывает. Как монотерапия применяется для лечения эндометриоза.
В комбинации эстрогенами: как контрацепция