Эндометриоз без гормонов. Возможно ли?

Спрашивает: Наталья К
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Необходима консультация касаемо эндоментриоза. 4 года назад проводили операцию по удалению внутриматочной перегородки. В процессе был обнаружен эндометриоз. Удалили. Назначили гормональные контрацептивы. Сейчас мне 35 лет. Беременность не планирую. Предохраняюсь гормональным вагинальным кольцом Новаринг. Хотелось бы уже прекратить приём гормонов.
Вопрос: можно ли при диагнозе ‘эндометриоз’ обойтись без приема гормональных средств. К сожалению, местные гинекологи затрудняются с ответом.
Буду благодарна за консультацию.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-14 17:06
Здравствуйте!
без приема гормонов развитие эндометриоза может ускориться и придется опять делать операцию, но уже по шагам эндометриоза
Платная консультация
Наталья 2020-06-14 20:06
Благодарю за ответ!