Отсутствие менструации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день
Проблем на сегодня в отсутствии менструации в течении 5.5 Месяцев (после оконания приема Жанина).
Первый день цикла (1.06.2015). Возраст 26 л, рост 178 см, вес 65 кг
В январе 2015 была лапароскопия. Произведено: удаление паровариальной кисты слева 45 см, с серозным содержимым и коагуляция очагов эндометриоза (это согласно выписке). В теч. 5 Мес после операции пила назначенный кок (жанин), цикл был 28 дней.
Июнь- прием жанина прекратила (по назначению врача).
УЗИ (в июне) показало: эндометрий 6 мм, очаговой патологии не выявлено
УЗИ в октябре: эндометрий 4 мм, патологич-х образований не выявлено. При этом в левом яичнике обнаруживается 1 фолликул, в правом - 3.
Сдала кровь на гормоны (данные последние, октябрь 2015)
ТТГ 2.1 Мкме/мл
пролактин 257.4 Мед/л
Эстрадиол - 90 (после операции до приема кок был 110)
Прогестерон 0.3 (был 0,33)
ЛГ - 5.2 Мме/мл
ФСГ - 11.8 Мме/мл
АМГ - 1.1
На данный момент Врач сказала, что нужно запускать яичники и вызывать овуляцию (назначен ТАЙМ-ФАКТОР и ДЮФАСТОН 10 мг) и рожать в ближайшее время, точнее пытаться забеременеть самостоятельно. Тк в противном случае с такими данными по фолликулам и гормонам будет направлять на ЭКО.
Года 2 назад менструация уже пропадала на 6 мес (вероятно из-за сильного стресса) - назначали Логест, цикл восстановился сразу и дальше все было налажено без приема гормональных (цикл 28-29 дней)
Снова принимать обычные кок не могу (логест, жанин, джес-плюс и др) - очень много побочных действий и все их похоже на себе ощущаю, да теперь еще и отсутствие МЦ, как в итоге сказали в больнице - после длительного приема гормональных. Ну и похоже на истощение яичников.
Подскажите пож-та, как можно сейчас вернуть менструацию? Действительно ли ситуация по анализам такова, что необходимо сейчас заниматься вопросом Б. ? (в ближайший год Б. не планировала.).
Заранее вам благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-10 10:00
Здравствуйте! Придерживайтесь назначений врача-Дюфастон+Тайм-фактор