Отсутствие менструации после удаления эндометриоидной кисты

Спрашивает: МилаТим
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз. Аденомиоз.
Здравствуйте, у меня несколько вопросов относительно дальнейшей тактики обследования. Жалобы на отсутствие mensis в течении 1 мес после эндоскопической кистэктомии по поводу эндометриоидной кисты лев яичника. Также появились приливы жара. Во время операции удалили кисту, рассекли спайки, и прижгли множественные очаги эндометриоза. В анамнезе: кс в 2008 (мальчик в тазовом), в 2010- замершая берем в 5 нед, в 2013- замершая в 8 нед. Обследовалась на инфекции, гормоны все в норме. Половой партнер один, спермограмма в норме. В 2015 Обратилась к гинекологу в связи с планированием беременности, обнаружили кисту, наблюдали 6 мес и была направлена на оперативное лечение. Операция была 19.02.16 года на 9 день цикла. После операции рекомендовано лечение дифферелином начиная с первого дня менструации. Спустя месяц после операции сделала узи (приложила). Вопросы: какова тактика, что сначала лечить: эндометриоз или ждать/ вызывать менструацию? Какие гормоны сдавать если по узи не понятно какая сейчас фаза цикла? Врачи, кто что советуют. Я в сметении. Помогите Пжл, сориентируйте. Хотим еще ребенка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте. Необходимо гормональное обследование - ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон общий, антимюллеров гормон, Т3, Т4. По их значениям можно оценить ситуацию и принять решение. С уважением, К. А.