Эндометриоз и стимуляция при ЭКО, могла ли повлиять?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
мне 3,5 года назад удалили эндометриоидную кисту левого яичника и большое количество очагов эндометриоза и спаек. После этого было 2 ЭКО (короткий протокол и длинный), соответственно, была стимуляция большими дозами гормонов. Также, для роста эндометрия в матке мне прописывали Дивигель. С момента родов прошло 1,5 года, на плановом УЗИ снова нашли небольшую эндометриоидную кисту(12х5 мм), а также признаки аденомиоза и спаечного процесса в малом тазу. В связи с тем, что у меня жалобы на боли во время менструации и выделения со сгустками, врач предложил сделать повторную лапароскопию и гистероскопию.
1. Подскажите, пожалуйста, могло ли быть такое, что рецидив эндометриоза случился от стимуляции гормонами?
2. Нужна ли мне операция, по-вашему?
3. Есть ли надежда, что после операции, если больше не будет ЭКО и стимуляций, то эндометриоз больше не вернется, или нужно каждые 3 года его удалять? Постоянно принимать ОК не могу из-за противопоказаний
4. После операции нужно что-то принимать, чтобы не было рецидивов?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-04 07:19
Доброе утро, в Вашей ситуации действительно нужно делать повторно операцию.