Эндометриоз без чистки

Спрашивает: anna
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Елена Викторовна,

Подскажите пожалуйста с учетом приложенных документов можно как то обойтись без чистки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-08 14:17
Здравствуйте.
Такие выводы не делаются по УЗИ.
1. Анамнез?
2. Жалобы?
3. Причина проведения УЗИ?
Платная консультация
anna 2020-05-08 14:30
Жалобы на то, что продолжаются месячные в виде подтекающей периодически крови, иногда со сгустками. Была задержка месячных. Первая неделя мазало, потом выделения стали больше и не прекращаются. Болей внизу живота никаких нет.

Узи сделали, чтобы понять, возможно ли лечение таблетками на такой стадии или только хирургическое вмешательство
anna 2020-05-08 14:43
Жалобы на то, что продолжаются месячные в виде подтекающей периодически крови, иногда со сгустками. Была задержка месячных. Первая неделя мазало, потом выделения стали больше и не прекращаются. Болей внизу живота никаких нет. Узи сделали, чтобы понять, возможно ли лечение таблетками на такой стадии или только хирургическое вмешательство
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-08 16:31
А сколько уже суммарно мажет у Вас?
Платная консультация
anna 2020-05-08 16:38
Если по прокладкам в среднем за день 4-5, не постоянно. То ничего, то прилив. Со сгустками. Цвет крови алый
Сегодня вроде как меньше. Болей нет. При нагрузке больше мажет
anna 2020-05-08 16:52
Недели 3-4, месяц. Сначало просто мазало, потом выделения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-08 21:29
А какова была толщина эндометрия в начале выделений?
Платная консультация
anna 2020-05-09 06:56
Неизвестно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-09 12:26
Ограниченное количество данных не дает принять правильное решение. Но если консервативная терапия не помогает, то можно думать об оперативном вмешательстве
Платная консультация
anna 2020-05-09 13:35
Так и спрашивали можно консервативно назначить лечение без оперативного?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-09 13:39
Если все это время Вы не принимали никакого лечения - можно пробовать консервативную терапию. Если она не даст эффекта в течении 5 дней, то тогда оперативное лечение (гистероскопия)
Платная консультация
anna 2020-05-09 13:46
Будьте добры, с учетом моих предоставленных данных предложите консервативное лечение. Спасибо!