Межменструальное кровотечение

Спрашивает: Елена Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Эндометриоз, миомы, в июне проведена гистероскопия - удален полип. Назначена, Клайра,
Пью вторую упаковку, на первой никаких побочек не было, месячные пришли на 25 таблетке, на 3 табл. Новой пачки закончились.
А с 16 таблетки стало мазать, не переставвая, на 18 - пошла алая кровь, без сгустков, - как месячные, тянуло живот и поясницу, без перерыва, а сегодня, на 21 таблетке - кровь пошла очень обильно и со сгустками, живот болит ощутимо.
Клайру продолжаю пить как положено, точно по часам (в 7 утра), не пропускаю. Еще принимаю Аскорутин 3 раза в день.

1. Подскажите, пожалуйста, нормально ли усиливающееся кровомазанье, если учитывать, что при приеме первой упаковки никаких выделений до месячных не было?

2. Считать ли сегодняшний день (21 таблетка Клвйры) началом месячных? Или на 26 таблетке начнутся, плановые,?

3. Нужно ли что-то принимать? Дицинон, например?

Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-11 15:29
Здравствуйте! Елена, первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Все принимаете по графику. Если выделений много, то Дицинон можно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена Алексеевна 2020-08-11 16:31
Спасибо, Елена Викторовна!
Я надеюсь, организм все же привыкнет)

И, если позволите, еще один нюанс:
я увлекаюсь велоспортом, но в моем теперешнем состоянии можно ли кататься на велосипеде?
Спасибо еще раз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 13:27
В общем можно. Только без сильных нагрузок в дни выделений.
Платная консультация
Наталья 2020-11-01 13:42
Добрый день! Мне 42 года. Принимаю Клайру 7 месяцев. Это единственный препарат, который мне подошёл по самочувствию. Но. Каждый месяц на 15 таблетке начинает мазать, и все признаки месячных(знобит, бросает в жар, потливость, смена настроения) Заканчивается это за три дня до месячных. Пробовала много ОК. Подошёл только этот, прошли головные боли.
Менять препарат не хотелось бы.
Из сопутствующих заболеваний: Миома, аденомиоз, истощение яичников.
Нужно ли менять препарат?
Спасибо за ваш ответ заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-01 18:08
Здравствуйте. Если Вам больше ничего не подходит и эта мазня не напрягает - оставайтесь на нем.