Эндометриоз, актовегин

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемые врачи!
После операции -диагноз эндометриоз брюшины, эндометриоидная киста-удалены. Назначен курс Визанна на 1,5 года. Пью Визанну около 10 мес.
Так же я страдаю ВСД: головокружения, гипоксия и ежегодно прокалываю препараты Актовегин+Комбилипен.
И у меня возник вопрос: не поспособствуют ли росту эндометрия и очагов актовегин с комбилипеном, ведь мы добиваемся их атрофии?
Просто вспомнилось, что планирующим беременность их назначали.
В общем вопрос таков: можно ли без опасения колоть актовегин+комбилипен в данной ситуации с эндометриозом и визанной?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-15 09:12
Здравствуйте! Действие препаратов опосредовано. Навряд-ли ими можно будет улучшить рост эндометрия