Эндометриоидная киста, СА 125, беременность, лапароскопия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением.
На левом яичнике обнаружили эндометриоидную кисту общим размером 44 мм (двух или трехкамерная), хотя один из врачей предположил, что это три кисты размерами 1,5 мм. ФОто приложить нет возможности. Но врачи схожи во мнении, что это именно эндометриоидная киста и ее общих размеров.
На правом - параовариальная (либо серозная) киста 45 мм.
СА 125 - 122 и через 3 дня пересдала 131 (норма до 38)
Не4 - 57 (норма до 70).
Мазок на время сдачи был 3 степени чистоты.
Я не рожала, беременностей не было. Хотим детей, но еще не пробовали (как раз начала проверяться с целью планирования).
По результатам узи и анализов один врач назначил лапароскопию и сразу беременеть после нее.
Второй врач советует пол года пить Визанну, так как есть риск травмирования здоровой ткани яичника и фоликулярного аппарата. Пропить, а потом пробовать - если не получится, то лапара.
Третий врач говорит, что у меня есть выбор - хочешь прямо сейчас беременеть - делай лапару. Нет спешки - пробуй пить визанну.

Подскажите, что в этой ситуации лучше предпринять? Действительно ли у меня есть выбор? Если да, помогите, пожалуйста, выбрать из двух зол меньшее. Детей хотим, но критичных сроков нет. Готовы хоть сейчас планировать.
А может все же попробовать беременеть с такими кистами? Нет ли опасности для вынашивания плода в этом случае и разрыва кисты во время б?
Да, еще большой мой страх проведения лапароскопии - опасность новых очагов очаговой склеродермии на месте порезов (хроническое заболевание, на данный момент умеренная ремиссия). Но если это действительно лучший выход из ситуации для беременности - готова рискнуть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 11:30
Здравствуйте. При указанном размере я бы рекомендовала кисту убрать, а потом беременеть. Такие кисты имеют толстую оболочку и разрывы происходят крайне редко
Платная консультация
Мария 2020-11-27 11:34
Благодарю за ответ!
Можно уточнить, убрать именно лапароскопией? Или все же попробовать пропить визанну?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-27 11:35
Мария, при кистах Визанна неэффективна. Максимум - не допустит роста. Но не уберет кисты