Эликвис показания

Спрашивает: Скарга Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Артрит, гастрит.
Здравствуйте, будьте добры, подскажите! Болела гайморитом, в это время врач назначил анализы и в том числе анализ на Д-димер. Показатель оказался повышен (1282). На основании этого врач-терапевт назначил мне эликвис 5 мг/2 раза в день. Остальные показатели все в норме (АЧТВ, гемоглобин, креатина, тромбоциты и тд). Начала принимать, но чувствую себя так себе. А также его нельзя принимать с метотрексатом (у меня артрит). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли назначение такого препарата на основании одного анализа и могу ли я его отменить. Если да, то каким образом? Нужно ли сокращать дозировку, переходить на др. Препарат? Общее самочувствие нормальное, кардиограмма в порядке (кроме экстрасистол редких), иногда на фоне волнения поднимается давление. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-15 07:10
Здравствуйте.
Рост д-димера связан с воспалением.
Вполне достаточно приема кардиомагнила по 150 мг 2 раза в день.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна Скарга 2020-11-15 09:02
Благодарю от души за ответ! То есть, я могу отменить Эликвис?