Наследственные тромбофилии и КОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после первой замершей беременности врач меня направил на анализы на наследственные тромбофилии. Анализ показал их наличие. Прикладываю результаты к вопросу. Во время второй беременности стояла на учете у гематолога и всю беременность колола клексан 0,4. После родов сдавала анализы на гемостаз, все показатели в норме. Результаты прикладываю к вопросу. Прошу уточнить, можно ли мне принимать КОК? Гинеколог назначил Ярину, Джес + и Клайру, но высказывает опасения, что гормоны могут привести к тромбозам. Во время беременности я уточняла этот вопрос у гематолога и врач мне сказал, что их можно принимать, но необходимо будет принимать дополнительно препараты. Какие это препараты и действительно ли гормоны мне не навредят. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-02 23:21
Здравствуйте.
По приведенным показателям противопоказаний для приема КОК нет. Но вам нужно сдать свежую коагулограмму и определить агрегацию тромбоцитов, после чего и принять окончательное решение.
Всего хорошего.