Анализы на АФС

Спрашивает: леся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 32 года, мужу 34. За год 2 замерших беременности на сроках 6 и 9 недель. Анализы: ИППП, ТОRCH -комплекс, половые гормоны и гормоны щитовидной в норме. Цитогенетика абортивного материала показала кариотип 46, xy, нормальный мужской. Молекулярно- генетическое исследование мое на полиморфизм генов гемостаза - ингибитор активатора плазминогена 1 (PAI 1) - 4G/4G. т. е повышенный риск тромбозов. Расширенная коагулограмма (ачтв, протромбиновое время, протромбиновый индекс по Квику, фибриноген, д-димер, МНО (+ПТВ и ПТИ), АНТИТРОМБИН 3, волчаночный антикоагулянт, АТ к фосфолипидам Ig M, Ig G, AT к кардиолипину (скрин. IgM, IgG, IgA) В НОРМЕ. Вопрос такой. Говорит ли мой нормальный анализ о том что у меня точно нет АФС? И точно ли это не повлияло не мою невынашиваемость? Может ли во время беременности измениться анализ коагулограммы и все эти показатели? Какие анализы еще сдать? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-27 19:33
Здравствуйте.
Да, говорит. На невынашиваемость могло повлиять наличие тромбофилии. А коагулограмма при беременности практически всегда меняется, а при тромбофилии тем более.
Удачи.
Платная консультация
леся 2016-06-27 19:44
Спасибо Вам большое! То есть мне, если я забеременею, сдать все эти анализы снова?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-27 19:55
Вся беременность должна протекать под контролем коагулограммы, примерно раз в 2- 3 недели, и, при изменениях в анализах, гематолог должен назначать Вам лечение, а Вы, соответственно, стоять на учете у гематолога.
Платная консультация
леся 2016-06-27 20:01
Спасибо!