Нарушение гемограммы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит. Поллиноз
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Беспокоят носовые кровотечения. Сдали кровь. Билирубин общий 10,5. Билирубин прямой 2,4. АСТ 30. АЛТ 10,3. Щелочная фосфотаза 176,3. ГГТП 9,1. Протромбиновое время 12,6. Фибриноген 2,61. Активность по Квику 83. МНО 1,2. АЧТВ 26,5. Тромбиновое время 21,3. Антитромбин3 107,679. Лейкоциты 5,89. Эр 4,36. Нв 118. Нt 35,4. Средн. Объем Эр 81,2. Средн. Содерж Нв в Эр. 27,1. Средн. Концентр. Нв в Эр 33,4. Ширина распред Эр по объему 12,5. Ширина распред. Эр. по объему станд. Отклонение 36,1. Тромбоциты 274. Средн. Объем Тр 8,9. Тромбокрит 0,245. NEU 39,7. LYM 47,2. MON 7,0. EOS 5,9. BAS 0,2. СОЭ 6. Прокомментируйте пожалуйста анализ. Вижу что повышены протромбиновое и тромбиновое время. Педиатр на это внимание не обращает. Гематолога у нас нет, а в области запись на 2 месяца вперед. Что нам делать? Ребенок аллергик.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 августа 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-14 08:24
Здравствуйте.
Я не могу верить представленной коагулограмме, так как ее значения носят разнонаправленный характер. Так, снижение АЧТВ говорит о склонности к тромбозам, протромбиновое время в норме, а повышение тромбинового времени говорит наоборот о гипокоагуляции, хотя эти показатели оценивают одни и те же факторы свертывания.
Насколько я понимаю, носовые кровотечения не обильны, так как анемии нет. Так как представленным показателям верить нельзя, я посоветовал бы Вам пока пройти консультацию ЛОР в плане близкого расположения узла Киссельбаха, накануне посещения гематолога повторить полный общий анализ крови, вновь сдать коагулограмму, а остальные обследования согласовать с гематологом- что смотреть и, главное, где смотреть.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2016-08-16 08:37
Здравствуйте, Александр Борисович. Сегодня пересдали гемограмму в другой лаборатории. АЧТВ 24,1. Тромбиновое время 19,4. Протромбиновое время 12,6 Протромбиновый индекс по Квику 79. Фибриноген 2,4 МНО 1,05. Антитромбин3 115. Посетили ЛОРа. Сказали что в носу сухие корки и слабые сосуды. Назначили масляные турунды с аэвитом, аскорутин и кальция глюконат.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-16 09:35
Здравствуйте.
АЧТВ несколько снижен, что говорит о гиперкоагуляции- возможно, как компенсаторный механизм при кровотечениях. Остальные показатели практически в норме. Так что занимайтесь лечением ЛОР, гематологии я не вижу.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2016-08-16 09:40
Большое спасибо!