Гиперкоагуляция, расшифровка анализа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Подскажите по лечению гиперкоагуляции и АФС. И прокоментируйте пожалуйста мои последние анализы.
Мне 38 лет. В анамнезе было три ЗБ, все на ранних сроках от 6 до 10 недель. После второй был поставлен диагноз АФС. Доктор порекомендовал принимать кардиомагнил и как только наступит Б сразу прокапаться Биовеном. Я следовала всем рекомендациям, но третья Б не сохранилась.
Осенью ходила на консультации к иммунологу, который нашел у меня герпес 6 типа и сказал, что герпес тоже может давать АФС. Назначил мне лечение и отправил к гематологу.

У гематолога я сдала разврнутый анализ (таблица 1) , по которому она мне к моему АФС добавила еще и гиперкоагуляцию. Было назначено лечение: клексан 0,4 + кардимагнил 0,75. И через две недели на контроль.

Через две недели я сдала каулограмму (таблица 2).

Врач сказала, что улучшения есть и что можно в этом цикле пробовать беременеть. Лечение остается тоже, ничего не отменять.

Я не могу разобраться с вторым анализом. В чем улучшения? Так как значения которые были завышены или понижены в первом случае отсутствуют во втором бланке.
Еще меня смущает время протромбирования 20,0 и длительность кровотечения по Дуку 4 и 5 мин. Разве могут быть такие показатели при гиперкоагуляции?

Если можете прокомментируйте пожалуйста эти два анализа. Достаточное ли лечение? У меня в принципе нет оснований не доверять этому врачу но хочется услышать мнение еще одного квалифицированного врача.

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-28 21:16
Здравствуйте.
-имеются умеренные явления гиперкоагуляции в первом анализе
-второй анализ без патологии.
Их сравнения некорректны, показатели анализов различны.
Перечисленные показатели вполне возможны при гиперкоагуляции.
Не вижу проблем в проводимом лечении.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2019-01-28 21:59
Доктор, спасибо за ответ!
Вы написали, что не видите проблем в проводимом лечении. Это значит, что лечение назначено корректно?
Анна 2019-02-21 10:36
Доктор, здравствуйте. Опять к вам, теперь по поводу АФС.
У меня наступила беременность. Срок еще маленький. И теперь стал вопрос, что делать с АФС? иммунолог настаивает на Биовене 10% 250 мл. Гемматолог пожимает плечами и говорит что эффективность этого препарата не доказана. А цена его не маленькая. Что посоветуете, есть ли смысл в Биовене. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-21 15:45
-собственного опыта применения этого препарата не имеем
-по обзору спец. Литературы согласен с мнением гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2019-02-21 16:13
Спасибо Вам огромное!