Эластаза кала

Спрашивает: Анастасия Анатольевна Киселева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, проверила все что можно. Беспокоит растройство стула и спазмы в животе. Когда принимаю креон 10 тыс на перекус и на обед и ужин 20 тыс. Питаюсь 5 п диета. Вроде все налаживается. Колоноскопия в норме. Кальпротектин тоже в норме. Каппрограмма нейтральный жир и крахмал. Эластаза кала 88. Это единственный западающий анализ. Биохимия в норме. УЗИ и кт тоже в норме. Все началось с октября месяца 2021г. До октября сидела 7 месяцев на диете худела питалась очень скудно. Каллорий 900 в день. А вот в октябре решила начать питаться всем. И вот проблемы пошли. Скажите при такой эластазе сколько пить ферментов? Восстановить реально? На узи и кт все хорошо с поджелудочной. Могла ли моя диета с низкой калорийностью так нарушить ферменты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 17:04
Здравствуйте, Анастасия Анатольевна! Для уточнения причин снижения эластазы желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам. Перемены в питании могли повлиять на работу поджелудочной железы.
Восстановить функцию поджелудочной железы возможно, но это требует времени. Желательно принимать ферменты по 25000 на основные приёмы пищи - 3 раза в день, по 10000 на перекусы. Дополнительно провести курс таких препаратов как нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-04 17:21
Спасибо за ответ. Фгдс поверхностный гастрит. Хелик дыхательный 3 креста. Но лечение не назначали. А что от хеликабактерий может понижаться эластаза? Лямблии отрицательно. Дисбактериоз нет вся микрофлора в норме. Все что вы написали аскардины и т. д. я сдавала все в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-05 10:38
Хеликобактер вызывает воспаление слизистой 12-перстной кишки, из-за отека может нарушаться отток секрета поджелудочной в 12-перстную кишку и, соответственно, снижается количество ферментов в кишечнике. Лечение хронических инфекций органов пищеварения при панкреатите обязательно проводим.
Платная консультация
Анастасия Кислякова 2022-04-05 10:52
А какое лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-06 19:54
Лечение хеликобактера - это стандартная схема с антибиотиками, назначает гастроэнтеролог или терапевт.