Экстросистолы и хондроз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже 3 года мучают очень частые экстросистолы (предсердный, около 15000 в сутки), шейный хондроз и межреберная неврология. По узи проблем с сердцем нет, препараты от аритмии не помогают, единственный препарат который снимает экстросистолы сирдалуд. После приема сирдалуда экстросистолы уходят в течение 5 минут, хватает на часов 12, потом экстросистолы опять возвращаются… с чем может быть связано такое действие препарата на ритм сердца?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 13:18
Здравствуйте.

Экстрасистолия встречается при шейно-грудном остеохондрозе, изменения в дисках приводят к раздражению вегетативных нервных волокон, которые в свою очередь вызывают экстрасистолы. Иногда в грудном отделе происходит некоторое защемление или воспаление нервов, которые иннервируют сердечную мышцу, и тоже может быть экстрасистолия, нередко сопровождается болью в сердце. А сирдалуд расслабляет мышцы, и воздействие изменённого при остеохондрозе позвоночника на вегетативные волокна и сердечную мышцу ослабевает, и экстрасистолия уменьшается или исчезает.
Платная консультация
Виктория 2021-07-07 14:21
Подскажите пожалуйста какое лечение могли бы посоветовать чтобы избавиться от экстросистолы при остеохондрозе. Так же хотела бы заметить что по узи сосудов есть сужение с левой стороны
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-07 20:22
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи. После окончания лечения массаж и лечебная физкультура по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.

Для лечения снижения кровоснабжения мозга:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые полгода.