Экстросистолы и хондроз
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже 3 года мучают очень частые экстросистолы (предсердный, около 15000 в сутки), шейный хондроз и межреберная неврология. По узи проблем с сердцем нет, препараты от аритмии не помогают, единственный препарат который снимает экстросистолы сирдалуд. После приема сирдалуда экстросистолы уходят в течение 5 минут, хватает на часов 12, потом экстросистолы опять возвращаются… с чем может быть связано такое действие препарата на ритм сердца?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 13:18
Здравствуйте.
Экстрасистолия встречается при шейно-грудном остеохондрозе, изменения в дисках приводят к раздражению вегетативных нервных волокон, которые в свою очередь вызывают экстрасистолы. Иногда в грудном отделе происходит некоторое защемление или воспаление нервов, которые иннервируют сердечную мышцу, и тоже может быть экстрасистолия, нередко сопровождается болью в сердце. А сирдалуд расслабляет мышцы, и воздействие изменённого при остеохондрозе позвоночника на вегетативные волокна и сердечную мышцу ослабевает, и экстрасистолия уменьшается или исчезает.