Экстренная вакцинация
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор, живу сейчас на даче, 3 дня назад наступила на гвоздь в доске, не ржавый. Из раны выступила кровь, я ее обработала хлоргексидином, спиртом и зеленкой. Т. к. нахожусь за городом в травмопункт смогла обратится в течении суток. Там мне осмотрели рану, и сделали прививку АС 1мл. До этого все детские прививки у меня были, но последняя аж в школе, т. е. более 10 лет назад. . Вопрос в том правильно ли, что мне сделали только АС. Нужно ли было делать ПСС? Через сколько АС выработает антитела?
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ирина! Вам все сделали по инструкции по профилактике столбняка. Если будут жалобы по ране, то обращайтесь к врачу хирургу в поликлинику. Антитела начинают формироваться на 14 день после введения. Всего доброго.