Экстрасистолы на ЭКГ
Спрашивает: Ольга Макаева
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребёнку 8 лет, жалоб на здоровье и хронических заболеваний нет, болеет редко, активная, занимается спортивными танцами.
Делали ЭКГ под нагрузкой, обнаружили экстасистолы (на обычной ЭКГ их нет). Врач сказала срочно ставить холтер и делать узи сердца. По узи все в норме, единственный момент это кальцинаты на хордах задней створки. Врач проводившая узи сказала, что такое бывает после болезни (действительно была простуда пару недель назад), кардиолог предположила, что возможно ребёнок перенёс ковид.
На холтере очень большое количество экстрасистол (больше 18000), все в дневное время.
Диагноз: нрс по типу частой желудочковой экстрасистолии.
Назначили лечение: этацизин 50мг - 1/2 таб 2 раза в день; магне В6, милдронат, омега3.
Подскажите, пожалуйста
1. достаточно ли этих обследований для постановки диагноза и назначения лечения? Не опасно ли назначать 8летнему ребёнку этазицин? Обязательно ли лечение антиаритмичными препаратами?
2. Кальцинаты на узи это временное послепростудное явление и со временем пройдёт или надо пролечивать?
Подскажите, пожалуйста
1 ответ
Здравствуйте думаю что в этацизине нет необходимости, все остальное принимайте, спортом пока заниматься нельзя, скорее всего был ковид, после него сейчас нередко замечаем подобные нарушения ритма у детей