Экстрасистолия. Причины. Лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Сказали, что бронхит может у меня быть хроническим(не подтверждено)
Здравствуйте,9 ноября ночью после душа выкурил сигарету и почувствовал толчки в груди. Словил ПА, вызвали скорую, ЭКГ впорядке. Попал к кардиологу, сдал анализы, сделал Холлтер-все прикрепил ниже. Попал Холлтер когда было небольшое улучшение. Чувствую перебои день через день. То есть день у меня вроде небольшое кол-во, могу и заснуть и бодровствовать, а следующий день просто приступами удар через удар могут преследовать. Преимущественно появляются при резких сменах положения, при положении лежа, изредка сидя. Стоя чую очень редко, ну прям когда совсем плохо. При физ. Нагрузке вроде ни разу ещё не приметил за столько времени. Решил сходить на МРТ грудного отдела-признаки последствий компрессионного перелома позвонка Тh6. МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Нарушения статики грудного отдела позвоночника. Дефекты Шморля в телах Th3-Th9 позвонков. Короче лечили сначала двухнедельным курсом магнерота и милдроната. Не помогло, ЭС плевали на эти препараты. Далее пробовал пить Валемидин на ночь по 30 кап. Тоже бесполезно. Боюсь выходить из дома, потому что не хочу отрубиться или умереть от остановки сердца. Давление в рамках 120/70 и обычно никуда не убегает. Попробую выбить холлтер на 3 суток. Не могу спать по ночам уже, достали бить удар через удар. Предлагали пить и сотагексал, и Небилет два разных кардиолога. Решил пока не действовать, потому что очень много побочек и прочих нежелательных действий. Купил по совету анаприлин и валидол как первую мед помощь при приступах эс. Кстати, УЗИ щитовидки-без проблем, два УЗИ сердца с перерывом в 3 месяца-без органических патологий, кроме проллапса митрального клапана 1ст. Но мне сказали, что он не опасен и как вариант нормы. Сказали, что у меня ВСД. Пытаюст понять, откуда ноги растут и симптомом чего являются экстрасистолы, хочу от них избавиться и не допускать в будущем. Бросил пить, курить, кофе. Хочу просто вернуться к прошлой жизни, но боюсь, помогите, пожалуйста, не хочу загинаться в 19 лет(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2022 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-08 20:13
Здравствуйте! Парадоксально, но самые безопасные экстрасистолы вызывают самые неприятные ощущения.
С учётом того, что есть проблемы с позвоночником + усиление экстрасистол происходит при смене положения тела, то это мог быть пусковым механизмом Вашей экстрасистолии. Рекомендую следующее:
  1. Физическая нагрузка направлена на расслабление (йога, плаванье), чтобы снять зажимы в позвоночнике.
  2. Фенибут по 1 капсуле 3р/сутки, курс от 1 месяца, для устранения вегетативных влияний на сердце.
  3. Этацизин 1 табл для экстренного приёма при усилении экстрасистолии.
Александр 2022-01-08 20:17
Спасибо большое. Я буквально боюсь всего сейчас, потому что не понимаю тактику поведения. Что мне можно продолжать делать? Я могу вернуться к обычной жизни? Я имею ввиду поездки в институт, прогулки с друзьями. Я человек, который обычно не сидит и все время на ногах. Какие нагрузки мне разрешено переносить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-08 22:07
Сейчас Вам необходимо исключить интенсивные физические нагрузки, в частности кардио (бег, быстрая ходьба и т. п.), а также силовые нагрузки (поднятие штанг и т. п.).
Все остальное, что Вы написали не противопоказано. Также с Вашей спиною рекомендую обратиться к остеопату, он хорошо убирает все зажимы.
Александр 2022-01-09 07:23
А по кардиологической части, я могу заниматься интимными вещами или тоже запрещено?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-09 07:39
Сексуальная активность в Вашей ситуации ограничений не имеет.