Экстрасистолия после ковида

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ГБ. Давление держится в пределах 110-130/70-90 регулярным приёмом Лозап плюс.
Здравствуйте. 4 года назад попал в больницу с сильной ЖЭС (11 000+ в сутки). Обследование показало подострый вирусный аутоиммунный миокардит (ВПГ 6). ЭхоКГ и МРТ органических поражений не выявили. Прошёл курс лечения кортикостироидами. Про экстрасистолы практически забыл., хотя антитела к структурам сердца держатся на высоком уровне (антитела к антигенам эндотелия 1: 160, антитела к антигенам волокон проводящей системы сердца 1: 320). В апреле 2021 переболел ковидом, и к июлю сердце напомнило о себе:
1. Появились приступы тахикардии. Чаще всего после еды пульс убегает до 90 лёжа. Такое состояние может держаться 1-2 часа.
2. Появились приступы ЭС. Могут возникать при нормальном пульсе мощные с одной ЭС через несколько нормальных ударов. В серии может быть по 5- 6 эпизодов. Либо на фоне тахикардии проскакивают единичные по 3-5 в минуту (приступ чаще всего бывает лёжа и обычно длится 15-30 минут).
3. Снизилась резистентность к нагрузкам, Самое тяжелое - это небольшие нагрузки, связанные с частым изменением положения тела (присел/наклонился - встал). Через небольшой промежуток времени пульс подбирается к 120 без одышки. Потом в покое ещё долго держится на уровне 85-95.
Недавно сделал суточный холтер. Как назло, поймал всего 3 ЖЭС. Все интервалы в норме, признаков СН или ишемии нет, блокад нет.
Не вернулся ли миокардит?
Что порекомендуете?
Теги: тахикардия после короновируса
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 19:41
Добрый день! Рекомендую сделать свежее ЭХО КГ.