0

Экстрасистолия, аритмические явления. Помогите разобраться

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилитт, ГЭРБ, гастрит.
Добрый день!
На протяжении 2 лет замечал экстросистолы и высокий пульс, особенно после физических нагрузок и приема пищи, частота усиливалась. В целом, ощущаю работу сердца и чувствую её тревожно и нестабильно. Так же имеется субферильная температура днем 37-37.3, причину который ищу уже давно. Прохожу множество обследований. Из патологий ЖКТ имею ГЭРБ, горло - хронический тонзилитт с наличием золотистого стафилакока (однако без обострений). Кардиолог сказала что экстросистолия может быть связана с ГЭРБ, многие врачи скидывали на психосоматику. Помогите исключить патологию сердца по холтеру и эхо. Стоит концетрироватся именно на сердечной проблеме или искать причину все таки в патологиях других органов? Заранее признателен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Экстрасистолы частые Меня в последнее время стали мучить экстрасистолы и давящее ощущение...
Аритмия от длительного стресса Уважаемый доктор! Почти 2 года назад после смерти мамы...
Может ли быть температура при остеохондрозе? Подскажите пожалуйста. В субботу было...
ЭХО сердца Уважаемые доктора! При исследовании сердца по ЭХО-КС написано - слабость...
Сердцебиение в горле Здравствуйте. На протяжении всего сегодняшнего дня у меня как...
Жар в теле, жжение в глазах Здравствуйте. Мне 30 лет. Мужчина. Началось все с госпитализации...
Экстросистолия в покое и в движениях С 2007 года после сильного стресса начались перебои,...
Тахикардия и сжимание в горле Утром почувствовал себя плохо, померил давление - 156/98,...
Сбои в работе сердца Уже около трёх месяцев меня беспокоят неприятные ощущения при...
Перепады АД в течение суток Уважаемый доктор! Месяц назад у моей мамы после длительных...
Экстрасистолы и орз Страдаю экстрасистолами и кардионеврозом с августа. Сначала было...
Ощущение прохлады в организме У меня ощущение прохлады в организме. Как-будто температура...
Боль в сердце. Предсердная экстрасистолия Помогите пожалуйста. 11 мес назад случился...
Экстросистолы Уважаемый доктор! Меня замучали экстросистолы. Я их чувствую каждый...
Экстросистолы Доброе время суток. В течении лет 5-ти время от времени проскакивают...
Пониженная температура тела и недомогание В течение последнего месяца держится пониженная...
Экстрасистолия с утра на тощак Доктор у меня не жизнь а ад за последний год меня начали...
Колыхания в сердце Мне 32 года. У меня такая проблема началась. Год назад начали трястись...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте
На эхокардиографическом обследовании кроме пролапса митрального клапана, другой явной патологии не выявлено. Пролапс митрального клапана относительно безопасный дефект. С ним иногда становится олимпийскими чемпионами.

На холтеровском мониторировании ЭКГ выявлено желудочковая экстрасистолия, то есть, внеочередные сокращения желудочков. В процентном соотношении это не такая большая цифра. Другое дело, если вас экстрасистолы сильно беспокоят, и вы ощущаете каждую экстрасистолу, тогда имеет смысл лечить его.

Из жалоб, вы отметили что, экстрасистолы возникают на фоне физических нагрузок. Это намекает на стенокардию напряжения. Пожалуйста ещё раз перепроверьте этот факт.

Следите за температурой тела в течение суток. Ежечасно измеряйте температуру тела. Если это возможно отправьте нам этот отчёт. С золотистым стафилококком шутки плохи, иногда он приводит к инфекционному эндокардиту.
1
Олег 2020-07-02 11:30
Спасибо за ответ, доктор.
Из основных моментов:
Да, экстросистолы, моим ощущениям усиливаются во время физ нагрузок, как бы объяснить по-точнее, когда я резко например из состояния пешком включаю бег, то происходит усиление аритмических ощущений и пульса. Иногда это состояние выравнивается, например если долго разминаться, то потом физ нагрузка проходит легче и сердце почти не замечаю. Иногда были периоды, когда физ нагрузка давалось очень с трудом, не знаю от чего они зависят по критериям, возможно и от температуры тела.

Температура тела в течение суток каждый час не мерил, но динамика такая:
при просыпании - 36.3-36.5(норма) --- затем каждый час растет примерно на 0.1 --- к активной фазе дня 37-37.3 ---- ближе ко сну нормализуется до 36.6-36.7. Такая схема в большинстве случаев. Скажите, на какую природу температуры больше указывает, на инфекционную?
0
Здравствуйте
В последнее время, в медицинском сообществе складывается мнение, что температура тела до 37,5 является нормой и не требуют медицинского вмешательства.

Если вы очень сильно беспокоитесь по поводу температуры вашего тела, сдайте анализ на гемокультуру для выявления золотистого стафилококка или другого вида инфекционного микроорганизма.

После этого, можете спать спокойно.

По поводу экстрасистол: у вас скорее всего экстрасистолы функционального характера. То есть не связан какой-либо серьезной патологии сердца. Поэтому здесь имеет смысл заниматься и подходить с психологической стороны.

Самым элементарной методикой является когнитивно-поведенческая психотерапия. То есть проще говоря, введите дневник сама ощущений, каждый раз когда у вас возникает приступы экстрасистолии. Видеодневник, вы в дальнейшем заметите, что приступы экстрасистолии стали заметно реже. Как ни странно это методика работает.

Ещё одна методика называется позитивная sinestesia. В данной методике вы погружаетесь в альфа-состояние. Поднимайте глаза под углом 15-20 градусов вверх, чтобы было немножко неудобно глазам. Затем закрываете глаза, после чего голове представляете ясную картину полного излечения от экстрасистолии. Это надо представлять в виде картинки или видео. На видео вы себя должны представлять со стороны.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос