ЭКГ в 1 год

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при диспансеризации ребёнку в 1 год ровно, сделано ЭКГ. Результат прилагаю. Врач ставит укорочение интервала PQ - 86мс.
Жалоб нет. Ребёнок развивается по возрасту. Рост 77 см, вес 12 кг.
Врач рекомендует сделать ЭКГ повторно через 6 месяцев (в 1,5 года), больше ничего. На сколько это опасно? Чем грозит? Что предпринять?
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-07 18:54
Здравствуйте! На ЭКГ - это вариант нормы, кроме укороченного PQ. Это не патология, а особенность функционирования сердца Вашего ребёнка.
Если ничего не беспокоит, то тактика просто наблюдательная. Контрольное ЭКГ 1 раз/год.