PQ укорочен
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в детском саду проходим мед. Комиссию. Сдали ЭКГ
Ребенок ходит на футбол, 2 раза по часу.
Дали заключения:
P 0.10
PQ 0.10
QRS 0.06
QT 0.34
R-R 0.74
ЧСС 81
Синдром укороченного PQ/
Можно ли с такими показаниями заниматься футболом!? И возможно ли что интервал со временем увеличиться!?
УЗИ сердца делали при рождении, все норма!
Заранее спасибо!
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-22 17:44
Добрый день! Рекомендую в плановом порядке провести ребенку холтеровское мониторирование, если кроме укорочение РQ не будут зафиксированы другие нарушения ритма, то можно заниматься спортом.
Галина 2021-03-22 20:49
Спасибо за ответ. Сходим к кардиологу.
Тут выяснилось, что у меня тоже укорочённый PQ на последнем экг.
Ещё один вопрос, а интервал может прийти в норму? (просто везде разная информация, что норма взрослого 0,12, а детская норма везде разница, то от 0,9 то от 0,10/0,11 )
детский кардиолог 2021-03-24 22:53
Если у Вас тоже укорочен PQ, то с большей долей вероятности, что это наследственное изменение.
С возрастом как правило интервал остаётся укороченным, но может быть не постоянно, а в некоторых промежутках суток.