Жалоб на здоровье у ребёнка нет, занимается футболом с 7 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ребенку 14 лет, мальчик, занимается профессионально футболам. Проходил ежегодную диспансаризацию, сказали сделать холтор. Результаты такие средний корригироыанный интервал за сутки 410 мс, QT интервал на минимальной ЧСС 380 мс. Зарегистрированно значительное удлинение корригированного QT интервала от 450 до 558 мс в течении 1 час. 1 мин, что может являться признаком синдрома удлиненого QT интервала. QT динамика в пределах нормальных значений. Что это значит? И может ли он дальше заниматься спортом?
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-21 23:30
Здравствуйте! Результаты получились сомнительные: с одной стороны - удлинение всего 1 час от всего времени, с другой - интервалы довольно длительные.
Конечно, это может быть проявлением дисфункции синусового узла, за счёт усиления тонуса парасимпатической нервной системы (усиление тонуса часто встречается у профессиональных спортсменов).
Рекомендую поступить следующим образом: снизить интенсивность физической нагрузки на 1 месяц и повторить холтер потом холтер.