Помогите разобраться с показанием холтером

Спрашивает: Ирина Комарова
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали холтер, но кардиолог не дала никаких объяснений. Помогите разобраться. Ребенок спортсмен, и меня волнует его здоровье. В процессе холтера, отклеивались электроды каждый час, несколько раз прикрепили их не правильно, потом по звонку и объяснению перекрепляли. Спасибо. Фото прилагаю.
Добавлен: 19 апреля 2021 года

22 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-19 18:36
Добрый день!
  • Скажите, по какой причине было назначено холтеровское мониторирование?
  • Это все страницы холтера? Заключение не описано?
Ирина 2021-04-19 18:43
Экг не понравилось спортивному врачу, была дана рекомендация на холтер. Заключения нет, что и вводит меня в смятение.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-19 18:53
  • Да, меня тоже это смущает. Также в самом холтере на стр. 4 явно допущена ошибка не 15 сек, а 1500 мсек - это две совершенно кардинальные вещи.
  • За время исследования зафиксированы паузы более 1300 мсек + удлинение интервала QT, это может являться следствием дисфункции синусового узла (вегетативного характера?).
  • В Вашем случае я всё-таки порекомендую переделать холтер в другом месте, так как и электроды отклеивались, и протокол описан не так как хотелось бы, и есть нарушения ритма, которые не хотелось бы ошибочно ставить ребенку из-за проблем с техникой исполнения процедуры.
Ирина 2021-04-19 19:01
Спасибо большое, я именно так и поступлю.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-19 19:09
Когда переделаете - присылайте фото, будем оценивать.
Здоровья Вашему ребёнку!
Ирина Комарова 2021-05-14 11:30
Добрый день! Переделали холтер, но как я понимаю проблемы есть.
Ирина Комарова 2021-05-14 11:32
Ирина Комарова 2021-05-14 11:33
Ирина Комарова 2021-05-14 11:34
Ирина Комарова 2021-05-14 11:35
Ирина Комарова 2021-05-14 11:36
Ирина Комарова 2021-05-14 11:37
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-14 12:06
Добрый день, Ирина! А общее заключение холтера есть?
Ирина Комарова 2021-05-14 12:07
Нет, именно поэтому я и обращаюсь к специалистам
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-14 12:33
По этому холтеру можно сказать, что есть дисфункция синусового узла, вегетативного характера. Это значит страшного ничего нет, но у ребёнка повышен тонус парасимпатической нервной системы, за счёт интенсивных физических нагрузок.
Ночью у всех людей больше работает парасимпатика, а у Вашего сына за счёт повышенного тонуса парасимпатики, это вызывает появления ускоренного наджелудочкового ритма.
Рекомендовано временно снизить интенсивность физ. Нагрузки, в вечернее время включить расслабляющую гимнастику для снижения тонуса (как в йоге или пилатесе).
Из терапии добавить Элькар по 1 пакету саше 3 раза/сутки на 1 месяц.
Ирина Комарова 2021-05-14 12:37
Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-14 12:39
Пожалуйста, здоровья Вашему сыну!
Ирина Комарова 2021-05-14 12:41
А показания qt 450 и А В блокада 1 степени это что означает? Кардиолог в поликлинике навёл на меня панику, рассказав вплодь до постановки кардиостимулятора, и полностью отказ от профессионального спорта (сын спортсмен)
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-14 13:17
Это очень короткие эпизоды Ав блокады 1 степени и удлинение QT, они не считаются клинически значимыми и встречаются в норме у спортсменов.
За это вообще можете не переживать
Ирина Комарова 2021-05-14 13:23
Спасибо большое за консультацию
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-14 15:03
Будьте здоровы!