Слабость синусового узла у ребенка 10 лет
Спрашивает: Галина Александровна Хлуденева
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нервный тик с 8 лет, частое моргание глаз, на учету у невролога
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, потому как не знаю, что теперь делать, куда бежать! Мальчику 10 лет, с 6 лет занимается дзюдо полгода был перерыв из-за карантина, пошли делать справку доступа на спорт сделали кардиограмму, педиатр увидев ее с ужасом округлила глаза отправила нас к кардиологу ничего не поясняя, кардиолог назначила узи сердца и монитор, когда все было сделано ребенку был поставлен диагноз Синдром слабости синусового узла, предсердно-желудочковая блокада 2 степени, мы были ошарашены поскольку никакой симптоматики не было, абсолютно здоровый активный ребенок. В долю секунды мальчик, мечтавший о спортивных победах превратился в претендента на вживление кардиостимулятора, врач так и сказала какой вам спорт вам надо кардиостимулятор ставить, в итоге не назначив нам лечения нас просто записали на плановую госпитализацию, так просто сидеть и ждать, когда у ребенка такое заболевание я не могу, прилагаю монитор, и часть экг, остальное не добавляется слишком много по объему вероятно, описание узи сердца взяла из заключения врача там и описание экг
АНАЛИЗ АНАЛИЗОВ:
УЗД: 25.012021 УЗИ ЭХО-КС кардиоскопия Заключение: с отклонением Полости сердца не расширены, стенки миокарда не утолщены, сократительная способность миокарда сохранена. Минимальная трикуспидальная регургитация. Лёгочная регургитация(+). Диагональная срединная дополнительная трабекула в ЛЖ.
АНАЛИЗ АНАЛИЗОВ:
Категория: Детский кардиолог
6 ответов
Здравствуйте! Заранее не переживайте, возможно такая симптоматика возникла на фоне усиления парасимпатических влияний на синусовый узел за счёт спорта. Точно это может определить только проведение ЭФИ.
Галина Александровна Хлуденева 2021-02-21 20:05
Спасибо. А что по поводу блокады? Все серьезно? Паузы как я поняла очень велики? И почему о дисфункции синусового узла ни слова в заключении монитора?
На холтере указана неправильная норма пауз, для 10 -летнего ребенка она не более 1500 мсек. У Вас почти все до 1500 мсек + адекватная ЧСС.
Кардиостимулятор ставят при ригидной брадикардии + паузы более 3 сек.
Дисфункция синусового узла - это клинический диагноз, его не ставят по результатам одного холтера.
Галина Спасибо, Ольга Александровна! А что на счет повышенного количества экстрасистол наш кардиолог сказала, что у него на 400 более чем надо, и органы не получают нужного кол-ва крови в конечном итоге. Вообще нам надо что-то пролечивать или только наблюдение, что вы посоветуете, как на счет физ нагрузок ребенку? А вообще мне сказали, что подозрение о дисфункции СС было сразу на ЭКГ так как есть синусовые паузы, это действительно так?
Экстрасистол вообще считается нормой и не подлежит лечению.
Дисфункция синусового узла имеет место быть, но главное какого она характера, если органического, то тогда со временем надо будет ставить ЭКГ, а если вегетативного, то просто снизить интенсивность и вид физических нагрузок.
Вам надо спокойно дождаться плановой госпитализации и решить вопрос с характером дисфункции СУ (это путем проведения ЭФИ).