СА блокада 2 степени, синдром слабости синусового узла и другое

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шейный остеохондроз, ВСД, невроз
Здравствуйте! Около полугода у меня был сильный стресс, отсутствие режима сна и питания вследствие этого.

Со временем (в последние месяцы) у меня:
- давит на сердце
- ощущается пульс, то тахикардия, то медленно
- тяжело дышать
- головные боли
- жар или озноб
- тело дергается при движении, мышцы будто слабые и всё через силу. Физических нагрузок выполнять не могу. Есть шейный остеохондроз, сколиоз, но сейчас видимо хуже. Боль в спине, шея тяжело двигается.
- рефлюкс. Раньше был хронический гастрит, сейчас врач предполагает эзофагит и ГЭРБ, однако гастроскопию я еще не сделала повторно
- поперхивания иногда водой, затруднения глотания
- вместо месячных была размазня, потом спустя пару недель начались обильные, ярко алые, но впервые без сгустков
- тянет низ живота, метеоризм присутствует
- периодически затрудненное мочеиспускание (не до конца или не сразу идет). По женскому Я была 2 года назад в больнице из-за кисты в груди (мастопатия)
- зрение -3, село на 1,5 за 1-1,5 года

Что пока известно:
По ЭКГ: тахибрадикардия
Холтер: Синоатриальная блокада 2 степени, синдром слабости синусового узла.
Пульс от 45 до 157
Ночью было 5 периодов СА

Я очень боюсь, что все потеряно и мое сердце может остановиться в любую минуту.

Что мне делать и насколько серьезно? А также насколько могут быть связаны все эти симптомы? Может ли это быть из-за нервов?

И также могу ли я принимать глицин для успокоения во время приступов? Помогает, вроде.

Спасибо!
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-18 21:20
Здравствуйте! Пришлите фото холтера.