Брадиаритмия, холтер

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2,5 года. Пару месяцев назад выяснилось что у него низкое чсс для его возраста до 90 ударов. Сделаны экг, эхокг (во вложении результаты). По эхо ничего критичного нет. Ребенок очень активный, редко когда в состоянии покоя, весёлый, жалоб нет ни на что, но чсс беспокоит. Нужен ли холтер?
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-20 19:07
Здравствуйте! Да, холтер нужен обязательно, чтобы отследить нет ли критичного снижения ЧСС ночью.
Алена 2021-02-26 07:09
Сделали холтер, можете взглянуть на результаты.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-26 09:58
Ничего страшного и опасного нет, просто усилен тонус парасимпатической нервной системы. Ребёнку рекомендован расслабляющий массаж, плаванье, чтобы снизить тонус парасимпатики.