Брадиаритмия у ребенка 6 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Сыну 6 лет. При рождении был двойной дмжп мышечный, самозакрылся к полугоду.
С 2 лет на плановых ЭКГ ставят умеренную брадикардию. С того же периода аденоиды, прооперирован в ноябре 2020.
Перед операцией по ЭКГ ритм предсердный нерегулярный, чсс 60-78уд/м, PQ-0,14, QRS-0,07, QT-0,40-0,38, вертикальная ЭОС.
Эхо делали последний раз в конце 2019 года, все в норме.
Ребенок ходит в секцию плавания (2 раза в неделю) и хоккея (2 раза). Нагрузки переносит нормально, жалоб нет.
Через месяц после операции (декабрь 2020) переделали ЭкГ лежа, стоя и с нагрузкой. Правда после нагрузки (20 приседаний) очень долго подключали электроды и укладывали на кушетку. Кардиолог сказал, что считает эту пробу неудавшейся. Результаты ЭКГ прикладываю.
Сказано повторить ЭКГ через полгода, лечения по словам кардиолога не требуется. Неплохо бы сделать холтер, но хотят чтобы подрос, сказали до школы стараются без веских причин не делать, чтобы не повредить аппарат.
Вопрос- по вашему мнения, требуется ли более углубленное обследование ребенку и чем это может грозить?
Добавлен: 20 февраля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-27 09:17
Добрый день! На этих ЭКГ ничего страшного и опасного не вижу, тем более ребёнок активно занимается спортом.
Моя позиция в случаях брадикардий - это делать холтер, в соответствии с европейскими рекомендациями. Все остальные пробы с ЭКГ малоинформативны. Лучше быть уверенным на 100 %, что всё в порядке, чем жалеть аппарат.
Алина 2021-02-27 10:05
Благодарю за ответ.
Алина 2021-08-28 00:23
Добрый вечер!
Вынуждена вернуться к вопросу. В ноябре прошлого года сыну удалили аденоиды и соответственно восстановилось носовое дыхание. ЧСС тоже вроде бы выросло, однако чаще всего регистрируется предсердный ритм. По ЭХО все в порядке.
Но выполнив в очередной раз экг лежа и с нагрузкой (в этот раз электроды не отключали, он в положении лежа поднимал ноги вверх) и снова нет прироста. Ленты к сожалению нет, только заключение). Прилагаю также самое последние ЭКГ.
Нашего кардиолога это снова не смутило и необходимости в дальнейшем обследовании он не видит (в т. ч. ХМ).
Но интернет зло и читаю, что недостаточный прирост ЧСС при нагрузке-серьезный синдром слабости СУ.
Столит ли настаивать на углубленном обследовании? Жалоб по-прежнему нет.
Алина 2021-08-28 00:29
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-28 00:53
Здравствуйте! Да, стоит настаивать на проведении холтера, потому как это может быть дисфункция (не синдром!) синусового узла.
Это обследование также покажет какие физические нагрузки ему будут разрешены.
Алина 2021-08-28 08:55
Благодарю за быстрый ответ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-28 09:03
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!