Серьёзные ли проблемы по ЭКГ?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, хочу обратиться со следующим вопросом. Сделали сыну ЭКГ. Обратились в поликлинику для обследования перед школой. Ребёнок были жалобы лишь на боли в животике, область пупка некоторое время назад. Подскажите насколько серьёзно заключение? Какие исследования предстоят?
Добавлен: 25 июня 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-25 09:46
Здравствуйте. Необходимо дообследоваться, провести узи сердца, холтер-экг, чтобы понимать, всегда ли сохраняется миграция водителя ритма. В норме ритм задаёт синусовый узел, у ребёнка он по каким-то причинам менее активен. По результатам обследования будет назначено лечение и контроль в динамике.
Александр 2021-06-27 18:14
Спасибо за ответ. Ребенок занимался фигурным катанием и перед соревнованиями проходил обследование, в том числе и ЭКГ. Ранее никаких замечаний не было.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-06-27 19:25
Данные изменения могут возникнуть после перенесенного заболевания (вирусного или бактериального). По холтеру будет понятно какое количество времени в сутки сохраняется миграция ритма и есть ли другие нарушения ритма и проводимости.