ЭКГ ребенка и холтер

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Ребенку полных 12 лет, рост 165 см., вес 47 кг. После урока физкультуры, заболела голова и упадок сил. Обследовались, сделали экг, Заключение: Синусовая аритмия, вертикальное положение эос, полная блокада правой ножки пучка Гиса. ЧСС 101уд. В мин. Поставили холтер. Подскажите, пожалуйста, по заключению холтера. Мы к врачу сможем попасть только через 3 недели. Последний раз ребенку. Делали ЭКГ в 2018 году. Заключение было синусовая аритмия ЧСС 71уд. Мин. Вертикальное положение эос и не полная блокада правой ножки пучка Гиса. Обнаружили случайно, ни каких проявлений не было.
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-22 18:50
Здравствуйте!
Все параметры холтера могут быть в норме у подростков, за исключением синусовой тахикардии. Частота пульса существенно превышает норму, причину необходимо выяснять. В первую очередь необходимо пройти следующие обследования:
  • общий анализ крови, что исключить анемию, которая может вызвать тахикардию.
  • ЭХО-КГ
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 Т4), так как дисбаланс сильно влияет на ритм сердца.
  • анализ крови на уровни калия, магния, кальция - это основные микроэлементы, отвечающие за ЧСС