ЭКГ, укороченный интервал PQ

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после медосмотр в школе порекомендовали сделать ЭКГ. Подскажите это серьёзно? Ребёнок в целом активный, занимается в бассейне. Иногда говорит, что ему жарко. Иногда бывают тупые боли слева
Теги: удлиненный qtc на экг
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-21 19:09
Здравствуйте! Сам по себе этот синдром не несет никакой опасности, если нет других нарушений ритма. Узнать это можно сделав холтеровское мониторирование в плановом порядке.
Ксения 2020-12-21 19:15
На ЭКГ ещё написано что есть сигусовая аритмия, это в сочетании с этим синдромом опасно, да?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-21 19:20
Синусовая аритмия у детей - это вариант нормы, возникает в следствие дыхательных движений.
Надо исключить другие нарушения ритма, такие как наджелудочковая и желудочковая тахикардия и т. д.