ЭКГ. Инфаркт ли? Насколько опасны показатели?
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста расшифровку ЭКГ, все УЗИ заняты, паника жуткая, отчего ситуация ещё усугубляется.
Категория: Кардиолог

24 ответа
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 17:22
Здравствуйте, Оксана! По описанию данных за инфаркт миокарда нет. Имеется нарушение ритма. Можете выслать фото плёнки?
Оксана 2020-09-18 17:26
Оксана 2020-09-18 17:27
Оксана 2020-09-18 17:28
Оксана 2020-09-18 17:29
Оксана 2020-09-18 17:30
кардиолог 2020-09-18 17:39
Оксана, качество фото не позволяет подсчитать ширину комплекса QRS, Для оценки степени блокады (полная или неполная). Но изменений, характерных для инфаркта на плёнке нет. Есть возникновение предсердной тахикардии. Как Вы себя чувствуете? Вы в медицинском учреждении?
Оксана 2020-09-18 17:45
Нет, дома. Самочувствие нормальное. Разве что переживания насчёт сердца
Оксана 2020-09-18 17:46
Странно, качество ставила хорошее. Все линии видны.
кардиолог 2020-09-18 17:51
Я не вижу деления розовой разметки бумаги. Чёрные линии видны прекрасно. После снятия пленки Вам дали какое-то лекарство? Сейчас можете оценить частоту пульса?
Оксана 2020-09-18 17:53
Нет, никакого лекарства не назначали, давление разное на руках на одной норма 120/70, на другой 140/80. Иногда кажется что сердце колотиться, но может от страха.
Оксана 2020-09-18 17:58
Оксана 2020-09-18 17:59
Оксана 2020-09-18 18:00
Оксана 2020-09-18 18:01
кардиолог 2020-09-18 19:06
Спасибо. Неполная блокада. Сердце может колотиться и от подобной тахикардии. Вам желательно пройти холтеровское мониторирование экг. Надо понимать какие нарушения ритма и проведения появляются в течение суток, сколько их, как долго длятся.
Оксана 2020-09-18 19:18
Но это не опасное состояние?
кардиолог 2020-09-18 19:54
Не жизнеопасное, но может быть очень ощутимым. Скорее всего, после монитора необходимо будет показаться аритмологам. А Вам назначили какие-то лекарства, анализы? Или зарегистрировали аритмию и отправили домой?
Оксана 2020-09-18 20:09
Да, просто домой. Сказали далее сами решайте или к кардиологу или на УЗИ
кардиолог 2020-09-19 00:12
Понятно. Дойдите, пожалуйста, до кардиолога, возьмите талончик на холтеровское мониторирование ЭКГ. Или сделайте обследование самостоятельно и с результатами дойдите до кардиолога. Необходимо оценить особенности ритма в течение суток, важно понимать, что происходит сердцем ночью и при физической нагрузке. К кардиологу желательно прийти подготовленной: взять последнее Экг, дневник давления и пульса (измерять утром и вечером 10-14 дней), свежие анализы, если есть.