Какой диагноз по ЭКГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Сколиоз
Здравствуйте, Моей внучке прописали ЛФК для решения вопросов с позвоночником. Среди перечня документов было рекомендовано пройти ЭКГ и с нагрузкой. Прошли, но на ЭКГ врач ЛФК даже не посмотрела, сказав, что она не специалист. Прошу вас прокомментировать приложенные ЭКГ. Все ли у нас в норме? Есть ли какие отклонения? А если, что то не так, то порекомендуйте с чего или с кого начать? Заранее вас благодарю. С уважением, Ирина
Теги: укорочен pq
Добавлен: 15 ноября 2021 года

9 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-16 22:43
Здравствуйте. Необходимо сделать экг на длинной ленте с нагрузкой и заключением врача функциональной диагностики.
Ирина 2021-11-16 22:49
По представленным ЭКГ что то можно сказать? Они вообще не дают никакой картины? Одна ЭКГ сделана с нагрузкой.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-16 22:51
По фото невозможно подсчитать интервал pq, учивая заключение компьютера- он укорочен. Если ручной подсчёт подтвердит укорочение, то необходимо дообследоваться
Ирина 2021-11-16 23:09
Значит по факту мы сделали никому ненужное обследование? Только зря потратили деньги?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-16 23:30
По факту Вы может очно показать данные экг кардиологу на осмотре и он примет решение о необходимости повтора экг.
Ирина 2021-11-16 23:37
Значит нам надо обязательно показать ребенка врачу кардиологу? Это что то серьезное?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-17 05:17
Укорочение интервала pq может провоцировать нарушения ритма, поэтому, да, осмотр кардиолога нужен.
Ирина 2021-11-17 08:42
Спасибо большое за ответ.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-17 15:19
Будьте здоровы!