Экг и узи диагноз

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоят боли в груди, головокружения, на приеме кардиолог нашла что-то в моей кардиограмме, плюс тахикардия, сказала, исключить физ нагрузки и пройти узи
сегодня сделала узи и там врач сказал, что видимо не верная кардиограмма, тк данные с узи не совпадают и нужно пройти стресс экг, его делать мне отказались из-за непроходящей тахикардии, боли уже какие-то жгучие, вся грудь уже болит,
кардиограмма тоже не может быть не верной у меня их целая куча и все одинаковые
скажите что в итоге куда мне идти, почему экг и узи вообще не совпадают? Узист говорит срочно все хорошо, терапевт говорит к кардиологу, кардиолог отравляет домой
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте Светлана, в норме ли у вас гемоглобин? Щитовидка?
Платная консультация
Светлана 2021-06-12 13:19
Здравствуйте, да, сдавала кровь и на ттг тоже
сказали нужно обследоваться, но терапевт меня вчера напугала своим заключением
« На предоставленном Вами эхокардиографиеском исследовании обращает на себя внимание регургитация (то есть обратный ток крови) на трикуспидальном клапане, а также дополнительная хорда левого желудочка. Остальные показатели в пределах нормальных значений. Такое ЭхоКГ является вариантом нормы. Данных за кардиомиопатию не получено. На пленке ЭКГ обращает на себя внимание возможная гипертрофия (то есть увеличение) левого желудочка, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости (что может являться следствием гипертрофии). Также обращает на себя внимание зубец Q, который обычно свидетельствует о перенесенном ранее инфаркте миокарда, однако, он не превышает четверти зубца R, что может говорить об отсутствии патологии. Также имеет место расширение зубца Р, что может свидетельствовать о гипертрофии (увеличении) левого предсердия. Стоит отметить, что данные ЭКГ и ЭхоКГ не совпадают. Это может быть причиной некорректного выполнения какого-либо из исследований. Обычно пациентам в таком случае рекомендуют проведение повтор ЭКГ, а также проведение суточного мониторирования ЭКГ (с целью оценки ЭКГ при различных состояниях организма - сон, бодрствование, физическая

нагрузка). В плане дальнейшего обследования пациентам может быть рекомендовано проведение стресс-Эхо - исследования, когда пациент сначала выполняет физическую нагрузку, а затем сразу производят ЭхоКГ. Для уточнения диагноза пациентам рекомендуется обращение на очный прием к врачу-кардиологу, чтобы он мог послушать сердце стетоскопом, провести перкуссию и скорректировать план обследования и лечения»

скажите насколько это все серьезно? Нет ли пока опасности для жизни, пока я прохожу обследования?
Светлана 2021-06-12 20:01
Гемоглобин и ттг в норме, еще в узи указано про какой-то клапан, что-то 1 ст, но полгода назад делала узи в нем такого нет
в итоге что мне дальше сдавать и к какому врачу идти?
Светлана я считаю что есть необходимость проконсультироваться с психотерапевтом, органической патологии у вас не выявлено, так что скорее всего симптомы связаны с дисбалансом в нервной системе