Недоношенность 33.6, ХСН 0 ФК1

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Ребенок недоношен 33.6 родился на фоне ицн, беременостт протекала тяжело. Когда родился был рдс синдром, внутриутробнач пневмония, при рождении сразу были проведены реанимационные меропрития, при стабилизации состоянии был сразу же перевезен в детскую реанимацию недоношеных и подключен к ивл высокочастотную(был 2 дня), потом убрали, в реанимации был 12 дней, потом месяц на 2 этапе выхаживания. Сечас год, весит 14 кг,80 см. Расползался не так давно, с августа. Прибавка веса приостанавливаетая постепенно. Из жалоб: наверно то что лишний вес, питание не жирное(гв+пюре(овощи большой упор, мясо, каши не часто). Отеки есть, но они несильные и непонятно от чего они. Врачи осмот делали, ничего не говорят.
Были у кардиолога, с учета сняли.
В 6 месяцев ещё был диагноз: Кардиомиодистрофия. (экг, прослушивание стетоскопом хорошо со слов врача что в пол года, что в год)
Диганоз: ООО закрылось. Внутренние шумы. Хсн 0 фк 1. (Говорит что типа может скомпенсироваться и уберут диагноз, ничего страшного).
Вопрос: МЕНЯ СМУЩАЕТ ЭТОТ ДИАГНОЗ ХСН, он на всю жизнь по сути или и правда чудеса бывают и его могут убрать? Каковы рекомендации дадите на всю жизнь? В плане сердца, выдохнуть или бдить тщательно и самой там раз в пол года экг делать и посещать кардиолога или раз в год?
Добавлен: 15 ноября 2022 года

1 ответ

GulnaraAbromson. 2022-11-15 11:14
Еще забыла, при рождении и до 6 месяцев, ставили тахикардию, ее убрали. Говортои на фоне пневмонии была. Сняли диагноз.