Единичные узелки полигональной формы в обоих лёгких

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в отчете флюорографии (при прохождении профосмотра) указано: На обзорном снимке органов грудной полости в прямой проекции выраженное усиление интерстициального рисунка, очаговых и инфильтральные изменений не выявлено. Корни структурный, не расширены. Реберно-диафрагмальные синусы дифференцируются, свободны.
Заключение: Не исключается интерстициальное заболевание.
После этого меня направили на КТ ОГР.
При описании результатов КТ указывается:
Единичные узелки в обоих лёгких полигональной формы размером до 5 мм, некоторые расположены субплеврально- вероятно внутрилегочные лимфоузлы. Рекомендуется контроль через 12 месяцев.
Подскажите пожалуйста, что у меня может быть по вашему мнению.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-29 22:19
Это вариант нормы после воспаления.
Евгений 2022-07-29 23:34
Спасибо Вам огромное за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-30 06:56
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Евгений 2022-07-30 15:36
Евгений Федорович, добрый день. Подскажите пожалуйста. Я не уверен, что у меня было воспаление легких перед флюрографией. Однако, за неделю до флюрографии я попал под сильный дождь. Полностью промок. На следующий день после этого у меня начались боли в верхней части спины, под левой лопаткой или между лопатками. Боли усиливались при вдохе. Кашля и температуры не было. Ранее подобного у меня не было. Лишь иногда болела спина. Через 4 дня боль при вдохе прошла. А затем я пошел на медосмотр и далее я продублирую уже все что написал ранее для общей картины.
В отчете флюорографии (при прохождении профосмотра) указано: На обзорном снимке органов грудной полости в прямой проекции выраженное усиление интерстициального рисунка, очаговых и инфильтральные изменений не выявлено. Корни структурный, не расширены. Реберно-диафрагмальные синусы дифференцируются, свободны. Заключение: Не исключается интерстициальное заболевание. После этого меня направили на КТ ОГР. При описании результатов КТ указывается: Единичные узелки в обоих лёгких полигональной формы размером до 5 мм, некоторые расположены субплеврально- вероятно внутрилегочные лимфоузлы. Рекомендуется контроль через 12 месяцев. Подскажите пожалуйста, что у меня может быть по вашему мнению в этих условиях. Извините за Беспокойство
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-30 17:22
Небольшая пневмония перенесена за счёт Ваших резервов успешно. Целый год можно жить спокойно.
Евгений 2022-07-30 17:28
Спасибо Вам большое. Я больше всего боялся, что это могли быть злокачественные узелки. Вы меня успокоили. Храни Вас Господь. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-30 22:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!