Единичные микроочаги глиоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Руслан Романович. Буду Вам очень признательна, если разъясните мне описание МРТ. В белом веществе лобных долей, субкортикальо, определяются единичные микроочаги глиоза/ гиперинтенсивные по T2, T2-flair, изоинтенсивные по T1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,15 см (Картина не противоречит физиологической норме). В заключении про это ничего не сказано. Объсните, пожалуйста, что это значит? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 января 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-23 20:00
Здравствуйте. Такие очаги могут быть у многих людей. Они образуются ещё в период взросления или взрослом возрасте из-за перенесенных ОРВИ, перепадов давления, стрессов и т. д. Ничего страшного в этом нет.
Юлия 2018-01-23 20:36
Спасибо большое за ответ. Руслан Романович, я так понимаю, что эти очаги теперь так и останутся, это не лечится? Могут ли они разрастаться или умножаться? Может принимать какие- то лекарстверственные средства для предотвращения их появления?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-23 21:07
Да, они так и останутся. Возможно появятся со времени несколько новых очагов, но это не страшно. Лучше вести здоровый образ жизни для профилактики их возникновения.
Юлия 2018-01-24 09:05
Доктор, извините, а нужно ежегодно обследоваться, чтобы уточнить не появились ли новые очаги? Я слышала, что при очагах глиоза ставят диагноз рассеянный склероз. Скажите, пожалуйста, в моем случае, это может означать, что я в группе риска?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-24 09:19
Рассеянный склероз проявляется в более раннем возрасте и была бы определенная клиническая симптоматика. Раз в год желательно проводить МРТ.
Юлия 2018-01-24 13:08
Руслан Романович, значит действительно всё не так страшно? Переживать не стоит?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-24 14:39
Все правильно. Не стоит.