Глиоз на мрт

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, у меня мигрени. Врач дал направление на мрт. Мрт говорит нормальное, только какой то дискретный штрих глиоз есть возле бокового желудочка. И все, и ничего не объяснил вообще и отправил домой, спросил только травмы были или нет, сказал что избили один раз, что потерял сознание и ничего не помню. Почитал что это может быть признаком начинающегося рассеянного склероза. Фото с этим штрихом прикрепил. Скажите, серьёзно это или нет? Описание мрт осталось у доктора. Так же в описании он говорит сказано, что это может быть аппарат так заснял, что такое бывает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-09 07:48
Здравствуйте.

Если этот очаг глиоза у вас единичный, то беспокоиться не стоит.
Он не является признаком Рассеянного склероза: при этом заболевании другой характер очагов и их расположения.
Очаг действительно мог образоваться вследствие травмы головы.
Лечения особенного проводить не нужно. Только наблюдать в динамике.
Повторять МРТ при наличии жалоб раз в полтора-два года.

Здоровья вам!
Евгений 2021-02-09 10:24
Благодарю Вас!