Рассеянный склероз, головные боли

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня как 2 года назад поставили диагноз Рассеянный склероз по шкале еддс 4балла. Мне ставят капельницы Натализумаб. Нынче сделали уже 13 раз по началу все было хорошо, но последние 4 дня стало как то плоховато не знаю что делать? Голова огнем горит.
Теги: рассеянный склероз на мрт головного мозга описание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 17:42
Добрый вечер.

Для этого препарата возможно появление побочной реакции в виде головной боли.
Но вы должны конечно же очно проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу дальнейшего применения препарата, если ваши жалобы настолько выражены.
Владимир 2020-03-03 21:07
Уже делал 2 раза мрт с контрастом и все они без признаков активности. А как понять без активности? Это хорошо или плохо? Имеется еще у меня шейно грудной поясничный остеохондроз, ээг показало эпи активности не выявлено. Из за чего лобные боли, при чихании отдает в поясницу. Бывало такое что трудно дышать и как кол стоит между лопатками. В грудном отделе сколиоз, в шейном смещение, в поясничном смещение тела l5к переди на 4мм, спондилоартроз, сколиоз. Может ли р. с. появится от заболевания позвоночника? За ранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 22:05
Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием. Он не вызывается проблемами с позвоночником.
Ваша иммунная система сама начинает воспринимать глиальные клетки мозга в качестве чужеродных агентов и атакует их, тем самым повреждая.
Неактивные очаги -значит без признаков воспаления и отека нервной ткани вокруг очагов демиелинизации.
Владимир 2020-03-15 18:36
Здравствуйте сделал мрт гоп не знаю на сколько это серьезно ужасно ноет позвоночник, настроение то нормальное то, нервозное. Заключение р признаки дегенеративно дистрофических изменений ГОП на фоне сколиоза вправо, остеохондроза, артроза фасеточных и поперечно реберных сочленений. Гиппоплазия 12 пары ребер. Как это лечить либо вытягивать и на сколько это серьезно. Куда только не отдает уже замучился. За ранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-16 15:20
Вы можете обратиться для проведения сеансов расслабления мышц к мануальному терапевту, а также заняться плаванием для укрепления мышечного корсета в грудном отделе позвоночника.
Владимир 2020-03-16 19:31
Может это все отдавть на сердце или это уже другое? А какие то лекарства не могут помочь, только корсет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-16 21:07
Симптоматика может напоминать заболевания сердца. Поэтому необходимо пройти ЭКГ и УЗИ сердца для исключения кардиальной патологии.
По поводу медикаментозного лечения- сперва необходим личный осмотр специалиста., учитывая вашу неврологическую патологию основную.
Владимир 2020-05-26 22:56
Здравствуйте! Сделал мрт головы, прошла 15 капельница натализумаба. Что вы можете сказать хорошо или плохо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-27 09:55
Признаков активности демиелинизирующего процесса у вас нет. Очаги стабильные. Это хорошо.
Владимир 2020-05-27 11:33
Большое спасибо!
Владимир 2020-05-27 22:25
Здравствуйте, можно вас еще побеспокоить, лежал в стационаре капали цитофлафин, так мне помогал хорошо было, только выписали сегодня вечером начались мышечные спазмы или панические атаки не знаю и не понимаю как будто кол вбили между лопатками, жена натерла меновазином и помазала долгитом вроде отошло. Не знаю что делать и как это можно вылечить? За ранее спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-28 13:22
Вы можете принять таб. Сирдалуд 2 мг- по 1 таб. В обед и вечером, в течение 10-14 дней.
Владимир 2020-07-04 19:12
Здравствуйте, у меня такой вопрос тут обращался к своему неврологу по поводу правой ноги бывает временами не слушается он мне назначил церебролизин, мексидол, эмоксипин и таблетки берлитион курс сделал все по 10 раз там еще немного таблетки осталось допить мне так стало хорошо, прошел где то месяц, можно снова начать прием церебролизина если не допил берлитион так как стало снова плоховато?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-05 19:41
Да.
Вы можете повторить курс Церебролизина, если он хорошо помог вам.