Головная боль, пульсирующая, во второй половине дня

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 11 февраля вечером появилась пульсирующая головная боль, купировала пенталгином. До сегодняшнего дня голова продолжила болеть во второй половине дня. Боль в затылке и темяни, обезболивающие таблетки помогают. 17 февраля выполнено мрт, может ли головная боль быть по причине невыраженной внутренней гидроцефалии. Результат прикрепила. Принимаю препарат Клайра, начала 3 упаковку.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-18 10:09
Здравствуйте.

Изменения которые у вас выявлены по результатам МРТ головного мозга не являются причиной головной боли у вас.
Симптомы скорее всего обусловлены приёмом препарата Клайра. Это частый побочный эффект при приёме оральных контрацептивов.
Дарья 2022-02-18 20:28
А нужно ли проходить какое то лечение по данному заключению. И подскажите какими препаратами лучше снимать головную боль, препарат пока отменить не могу, так прохожу лечение от эндометриоза после лапароскопии
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 00:05
Продолжать при необходимости приём НПВС: Нурофен, Нимесил- не более 3 раз в сутки, в возрастной дозировке.
Лечения гидроцефалии подобного типа не требуется специального.
Головная боль пройдёт после отмены КОКов.
Даша 2022-02-19 08:16
Спасибо Вам большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 16:29
Будьте здоровы!
Дарья 2022-05-20 12:21
А данное заключение картины мрт имеет признаки наличия рассеянного склероза? Нужно ли снова проходить мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-08 17:24
Признаков рассеянного склероза нет.
Если сомневаетесь, то сдайте ликвор на олигоклональные антитела.