Перелом черепа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 6 мая мой сын получил перелом основания черепа в результате падения с велосипеда. Доставлен в стационар, где получал антибиотики, капельницы, другую медикаментозное помощь. При поступлении предупредили, что в течении 5 дней может повышаться температура, появляться тошнота, рвота. Оперативного лечения не требовалось. Состояние с каждым днём становилось всё лучше. После повторных КТ врач сказал сыну, что всё заживает, через неделю будут готовить на выписку. Вчера у сына появилась рвота, а сегодня температура 39, после укола не снизилась, спустя 5 часов всё также 39. В голове пульсирующая боль. В больницу не пускают, с врачом поговорить не можем. Объясните, отчего может так быть и что нам делать? Очень переживаем.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 мая 2020 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-17 14:04
Здравствуйте. Не могу ничего сказать, поскольку не видел снимки, анализы, и не читал осмотр пациента. Есть масса причин из-за которых может появляться такая симптоматика. Одна из вероятных, это присоединение вторичной инфекции из-за травмы (менингит). Или коронавирусная инфекция.
Ольга 2020-05-18 06:08
Да, оказался менингит.
Ольга 2020-05-18 06:13
Отчего могла появиться инфекция?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-18 09:54
При открытой черепно-мозговой травме, в 70% случаях возникает менингит, потому что есть ворота для проникновения инфекции.
Ольга 2020-05-18 22:01
Почему не помогли антибиотики, которые ставили первые пять дней? В дальнейшем любая инфекция может вызывать менингит, пока трещина не затянется?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-19 01:18
Возможно флора, которая вызвала воспаление, была не чувствительна к этим антибиотикам, а назначается, как правило, базовая терапия.
Ольга 2020-05-23 06:34
Здравствуйте, Руслан Романович! Со слов врачей, динамика по анализам положительная. Только настораживают остаточные явления в виде повышения температуры до 39º. Скажите, пожалуйста:
1. это от менингита или травмы?
2. менингит может повторяться?
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-23 09:09
Это от воспаления, температура может держаться некоторое время. Вообще повторение возможно, но маловероятно.
Ольга 2020-05-23 18:36
Спасибо Вам, Руслан Романович, за консультацию и обратную связь. Не ожидала, что мне ответят. Благополучия Вам во всех начинаниях!