Еда в горле
Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор, скажите пожалуйста, может ли еда надолго застрять в горле? И какими симптомами это будет сопровождаться? Обязательно ли чувство удушья и кашля? Спасибо заранее ответ. Всего доброго.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте! Если еда уже попала в верхнюю часть пищевода, то удушья и кашля не будет, может быть ощущение инородного тела в горле. Если такое ощущение будет сохраняться более суток, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу. Обычно назначается ЭГДС, врач-эндоскопист проталкивает или убирает застрявшую еду.
Платная консультация
Галина 2020-02-14 12:15
А на сколько часто встречаются такие явления застревания и кто им больше подвержен?
Встречается достаточно редко, это бывает у нервных женщин, у пожилых людей с низким тонусом пищевода.