Не могу употреблять пищу

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, ларинготрахеит, риносинусит лекарственный, ПМК 1 ст с регургитанией 1ст
Здравствуйте,
Уже две недели у меня сильные проблемы с приёмом пищи. Раньше было но не так явно. Сейчас я не могу нормально кушать твёрдую пищу. Я начинаю тяжело дышать когда ем и боюсь подавить я. Так же тяжело проглатывать. Во рту вызывает дискомфорт язык. Под языком немеет и иногда сам язык тоже. Как будто опух или увеличился в размере. Если я придерживаюсь язык во время, глотания слюны то мне легче. Но когда я его не держу дискомфорт даже при проглаьывании слюдны. На языке куча ям и белый, налёт. Чувство бцжно он не помещается во рту. Так же если я, мало поем или даже не поем толком у меня дискомфорт за грудной сзади и отрыжка воздухом. Ощущение кома в горле и желание от кашлять вязкую жидкость из горла. Прмвкосрв никаких нет. Иногда бывает ощущению удушья. И ощущение инородного предмета на языке и в горле Может ли это быть пчихосоматикой?
Теги: язык не помещается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 19:45
Здравствуйте, Светлана! Для начала желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
По поводу органов пищеварения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Диета нужна стола 5 с исключением раздражающих продуктов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, лизобакт по 2 табл 3 раза в день за 30 мин до еды, рассасывать в полости рта, на 7 дней.