Удушье постоянное
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, колит толстого кишечника, Грыжа диафрагмы 1 ст, рефлюкс
Добрый день. 29 мая резко наступило удушье. Приступ прошел постепенно, в течении 30-40 минут, но с тех пор постоянно мучает ощущение давления (или комка) в горле.
Симптомы сейчас:
Постоянное ощущение давления (или комка в горле) с 29 мая, периодические усиления приступообразные сдавливания горла (страх, что не смогу дышать при этом наступает, но во время приступа, а не до). Они бывают в любое время во время любого состояния: печать на компьютере, отдых на пляже. При этом глотать не больно, пищу принимаю спокойно. Даже спазма нет при еде. Иногда ощущение, что тянет чуть левее от щетовидки вдоль шеи (от подбородка вниз). Кашля нет. Иногда тошнота сутра, но днем ее нет, рвоты не было.
Не знаю имеет ли отношение: недавно появилось онемение неба верхнего, онемение верхней фаланги среднего пальца левой руки. Временами давит желудок, уходит боль влево под сердце. Отрыжка воздухом часто. Скорая проверяла давление, оно в норме. На рентгене легкие чистые.
Специалисты:
Терапевт – не видит никаких патологий,
Эндокринолог – узи щетовидки в норме, по его профилю отклонений нет. (УЗИ результат прилагаю)
ЛОР – тонзиллит, фаринголарингит (но без серьезно выраженных особенностей, не вызывающих такие осложнения).
Кардиолог – кардиограмма в пределах нормы. (ЭКГ прилагаю)
Гастроэнтеролог – Гастро-эзофагальный рефлюкс, ГПОД 1 степени, хронический панкреатит, ПХЭС (операция по удалению желчного январь 2018), дискинезия сфинктра Одди по билиарному типу, колит толстого кишечника. (последние УЗИ, ФГС, рентгенографию, колоноскопию прилагаю)
Невролог – остеохондроз грудного отдела позвоночника, торакалгия, соматогенные отраженные боли на фоне панкреатита. (МРТ протокол прилагаю).
При этом биохимия, гемограмма дают норму.
Прописаны и принимаются препараты: Разо Ганатон ФосфолюгельКреон УрсодезИмунал Тералиджен Ингаляции с мирамистином
Вредных привычек не имею. Диету соблюдаю.
. Очень надеюсь на Вашу помощь, хотя бы подсказку.
Симптомы сейчас:
Специалисты:
Терапевт – не видит никаких патологий,
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Из всех заключений ближе всего к истине невролог. На астму не похоже. Аллергии нет?
Алена Бурьянова 2018-06-28 09:03
Аллергией никогда не страдала. То есть Вы считаете, что виной всему ГЭРБ? Или что удушье носит психоэмоциональный характер? К какому специалисту мне лучше обратиться за лечением? Спасибо!
Более вероятен гипервентиляционный синдром. Поэтому невролог.
Алена Бурьянова 2018-07-02 08:57
В последнее время отчетливо стала ощущать, что по утрам удушья нет. Оно точно появляется после завтрака. И преследует на протяжении всего дня(. Причем появляется, когда совершенно не думаю о нем. Дыхание в пакет и прочие методы борьбы как при гипервентиляционном синдроме не помогает. Во время еды удушье исчезает. Есть все время не вариант(. Может быть будут еще предположения, что это может быть? Спасибо.
Похожую симптоматику дает грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Алена Бурьянова По рентгенографии мне ставят ГПОД 1 степени, то есть совсем маленькая и ходит еще туда-сюда (и рефлюкс. Неужели грыжа может давать такое длительное удушье аж больше месяца и на протяжении дня? Мой гастроэнтеролог говорит, что не может быть (Поэтому и пошла по другим специалистам. Умоляю, подскажите! Лечение идет разо, ганатон, фосфалюгель, креон. Толку мало(.
Простите, Алена, это не пульмонологическая проблема.