Дюфатон не вызвал месячные
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ДТЗ
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, была радиойодтерапия в январе 2020. Ттг с того момента все все время скачет, в норме был не более чем на месяц. Последний раз ттг был 6,5 подняли тироксин до 112мг. За этот год у меня были месячные только 2 раза - в январе и июне. В апреле говорила об этом врачу, она сказала ждать, если через 2 месяца не будет (после апрельской корректировки дозы) то уже бить тревогу. Как раз в июне они и были. Потом в сентябре к меня раздуло низ живота, начались сильные боли, отдающие в поясницу. По гастроэнтерологом ничего не нашли, на узи малого таза видно было 1 яичник с кистообразными образованиями… назначили дюфастом 2т 5 дней, сказали будут месячные в течение 2 недель. Прошёл месяц ровно, у меня опять начал раздуваться живот и болеть…. месячных так и нет.,.,и не было…. Что делать?

3 ответа
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-16 19:00
Здравствуйте
нормализовать цикл при "прыгающем" ттг очень сложно
для коррекции нужно сдать анализы крови на гормоны
а. Гормоны крови:
2-5-й день цикла - ФСГ, ЛГ, ПРЛ, Эстрадиол, 17-ОНП, Свободный тестостерон
21-23-й день цикла - Прогестерон
Любой день цикла - Инсулин, Глюкоза
в. Необходимо знать Рост и массу тела
Диана 2021-10-17 19:51
Здравствуйте
тестестерон, ФСГ, ИСА, ГСПГ в пределах нормы
Эстрадиол 6 пг/мл
глюкоза инсулин в норме
рост 173 вес 55 кг
по узи в обоих яичниках 8-9 фолликулов до 6 мм, написано патологий не найдено
подскажите, пожалуйста, что делать. И почему может быть снижен эстрадиол?
спасибо за консультацию
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 18:51
Здравствуйте! Можно начать принимать Джаз + для нормализации цикла, когда будете планировать беременность отменить. Будьте здоровы!