Двусторонняя нижнедолевая пневмония

Спрашивает: Адам
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Доктор у сестрый по результатам Компьютерной томографии поставлен диагноз: Двусторонняя нижнедолевая пневмония. Данный момен ткмпература 38.5, слабостт. К тому же у нее Диабет все время в инсулине. Сахар 11. Ваше Консультация нам необходима. Скажите какие Вы назначили бы лечение. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 07:02
Тпкую пневмонию лучше лечить в стационаре. Может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Нужен контроль глюкозы, инсулин при необходимости.
Адам 2020-07-10 15:23
Доктор спасибо Вам за быстрый ответ. Данный момент сестра в больнице, Начали делать уколи Амикацин и Меропанем. Доктор правильно ли назначен лечение. Ничего что два антибиотика получает сразу. И хотели по Вашему рекомендации подключит Левофлоксацин что Вы думаете? Врач говарит что кровь густой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 16:26
Три антибиотика будет много. У доктора есть анализы, данные рентгена. У меня их нет.
Адам 2020-07-10 17:39
Спасибо. Доктор я Вас еще раз побеспокою. Мы живём маленьком районе и у нас нет специалистов. У нас аптеках не нашли Левофлоксацина есть Левазин. Б/Х не много повышен АЛТ и Билирубин Свертываемость 1,55. Вот фото рентгена посмотрите каком состояние легкиие и правильно ли поставлен диагноз. И скажите из этих трёх антибиотиков которую сократит или еще что можно добавить Спасибо Жду Вашего ответта.
Адам 2020-07-10 17:40
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 17:50
Пневмония большая, двухсторонняя. Левозин пойдет. Амикацин стоит убрать.